Для вступления в общество новичков и профессионалов домен-индустрии, пожалуйста нажмите здесь ...

   
 Купля-продажа и обсуждение доменных имён
        

  
Вернуться   Форум о доменах > Обсуждение доменных имён > Правовые вопросы
Регистрация Реноме Правила форума Справка Пользователи Социальные группы Все разделы прочитаны
Правовые вопросы
Правовые вопросы связанные с доменными именами и домен-индустрией в целом.

Ответ
 
Опции темы
Сегодня
от 149р за .RU
Аренда сервера
2x Intel Hexa-Core Xeon E5-2420
Всего 79 евро!

с видеокартой GeForce GTX 1080 Ti
всего 99 евро!

от 149р за .РФ Реклама на DomenForum.net
Старый 27.08.2007, 12:48   #1
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 532
Доменные сделки: 0
Реноме: 57
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 4
Попытка отнять домен через ТЗ

Эта тема похожа на многие описанные тут, но я подниму её снова, так как вопросы будут несколько иного плана.

Когда-то давно, много лет назад, я зарегистрировал себе домен (ну пускай для примера это будет DivХ.ru), но так до сих пор и не запустил на нём сайта. Я совершенно не отношу себя к сквоттерам. Домен брался не для продажи и при том, что на нём не плохая для пустого домена посещаемость, я даже не думал ставить на него рекламу. Мне хочется сделать на нём сайт! Я набрал много материалов (да, соглашусь, что-то уже устаревает), и макет сайта пережил не одну эволюцию.
И тут выходят на меня ребята с братского по содержанию сайта и предлагают 500$ за домен. Я объяснил, что не продаю его, так как хочу создать на нём собственный проект (ведь может же у человека быть Мечта). А спустя какое-то время от одного человека случайно узнаю что администрация "братского сайта" решила перейти на коммерческую основу и из фанклуба стать официальными представителями DivХ в России, и для этих целей хотела получить мой домен. Но самое интересно впереди.
Поскольку я отказался им продавать домен, они решили уговорить владельца международной торговой марки надавить на меня и потребовать передачи домена ему (а в последствии им, как его представителям в России). А в случае если я всё равно буду не сговорчивым - решить проблему в судебном порядке.
Однако владелец TM, толи потому что ему это не интересно, толи потому что нет желания негативной рекламы от суда, толи по какой-то другой причине, предложил им самим разобраться с этой проблемой.
Тогда эти ребята сбросились деньгами на самостоятельную регистрацию товарного знака в России (я так понимаю, что это означает, что действие международной торговой марки владельца не распространяется на Россию, хотя это только предположение). Собственно говоря, дальше наверно всем всё понятно. Они собираются зарегистрировать товарный знак в друх категориях связанных и интернетом и пригласить меня в суд.
Я, признаюсь честно, не какой-нибудь бизнесмен, но как говорил выше - у меня есть мечта и мне хочется её реализовать. Кто-то собирает деньги и едет в Турцию, Египет, Эмираты, а я хочу сделать то, о чём грезил последние годы. В результате, после бессонных ночей, я решил, что сам должен зарегистрировать товарный знак и тем самым защитить себя.

По этому у меня появился ряд вопросов к специалистам в области доменных споров и юристам:

1) Если на регистрацию товарного знака подают сразу несколько лиц, есть какая-то система определения, кто имеет приоритет на регистрацию? В данном случае они будут утверждать, что хотя стать представителями зарубежной компании в России и покажут его согласие на это. А я буду утверждать, что хочу защитить свой домен от захвата. Правда здесь может появиться и третья фигура - сама зарубежная компания, которая просто захочет расширить действие своей торговой марки и на территорию России. У кого приоритет?

2) Правильно ли я понимаю, что процесс регистрации торговой марки будет длиться в течении 1-2 лет, и стоимость будет равна примерно 800$. Тоесть: 400$ подача на рассмотрение, около 300$ за регистрацию, и ещё 100$ за регистрацию в дополнительном классе, ведь вроде есть два класса с упоминанием интернета.

3) Можно ли как-то проверить есть ли уже поданная заявка на регистрацию данного ТЗ от кого-то другого, или может международная ТМ зарубежной компании всёже включает в себя и Российский регион?

4) Что лучше регистрировать "DivХ" или "DivХ.ru"? Или может при наличии международной ТМ "DivХ" я всё-таки могу зарегистрировать "DivХ.ru"? Это не будет коммерческий проект, я не собираюсь продавать какие-то продукты или предоставлять платные услуги, мне надо только чтобы избежать захвата моего сайта.

Кто-то скажет: В одной из здешних тем "mak-k" написал, цитирую: Компания не имеет право забрать домен если регистрация домена ранее регистрации ТМ.
Я не знаю насколько он прав, возможно это палочка-выручалочка для того кто хочет продать домен, но это не решает моей проблемы, ведь торговая марка/товарный знак даёт эксклюзивные права его обладателю на использование этого названия в зарегистрированных категориях. А значит если я буду бездействовать, то зарегистрировав ТЗ, они не смогут отнять у меня домен, но добьются запрета на его использование в интернете. А мой случай это не тот что в подавляющем большинстве остальных тем, где специалисты первым же делом советуют снять делегирование. Я по-честному хочу его использовать.

Если здесь действительно есть профессионалы и специалисты, помогите пожалуйста.
iRiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 13:03   #2
 
Аватар для vakol
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 351
Доменные сделки: 0
Реноме: 1212
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 39
Отправить сообщение для vakol с помощью Skype™
 
(я так понимаю, что это означает, что действие международной торговой марки владельца не распространяется на Россию, хотя это только предположение
не совсем верно, международная заявка охватывает несколько стран, просто необходимо выяснить, включается ли в список для соотв. товарного знака Россия.

по Вашим вопросам.
1) Приоритет определяется по дате подачи заявки на регистрацию товарного знака.
Вы должны учитывать, что товарный знак может зарегистрировать только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.
2) Стоимость будет зависеть от Ваших действий. Если Вы сами будете заниматься регистрацией товарного знака, то будете платить только пошлину, но есть риск, что Вы будете делать что-то не так и придется доплачивать за исправление заявки.
В целом в тыс. 20 должны уложиться, если все сделаете правильно.
Возможно, надежнее заплатить за услуги юристу, но чтобы было надежнее.
Регистрация может длиться по-разному. Можно и за полгода уложиться, если повезет, можно дольше, как Вы написали.
3) Наличие поданных заявок можно проверить, написав заявление в ФИПС -на их сайте есть тарифы за подобные услуги.
Проверить международную регистрацию (а не заявку) можно таким же или иным образом (через юриста).
4)
 
Это не будет коммерческий проект, я не собираюсь продавать какие-то продукты или предоставлять платные услуги, мне надо только чтобы избежать захвата моего сайта
Товарные знаки регистрируют именно и только для коммерческой деятельности. Если Вы не будете ее осуществлять в течение трех лет, то Вас в один миг лишат товарного знака.
Вам в таком случае нет необходимости регистрировать товарный знак. Просто развивайте НЕкоммерческий проект и живите спокойно (правда, лучше под защитой юриста).
Отобрать доменное имя могут и в случае, если дата регистрации товарного знака ранее регистрации доменного имени, но для этого Вы должны все равно как-то нарушить закон. Если Ваши помыслы действительно добросовестные и не нарушают прав владельца товарного знака, то доменное имя у Вас не отберут.

Вы не против, если я скопирую Ваш вопрос для своего раздела FAQ?
vakol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 04:10   #3
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 532
Доменные сделки: 0
Реноме: 57
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 4
Добрый день, Вадим.

Если можно, я спрошу у вас ещё несколько вопросов.
Вы писали:
> Приоритет определяется по дате подачи
> заявки на регистрацию товарного знака.
Это означает, что если ребята уже подали заявку на регистрацию ТЗ, то мне уже поздно суетиться, так как даже существование у меня сайта с таким именем не повысит приоритет моей заявки?
Вообще странно, я считал что столь длительный срок регистрации и вызван тем что даётся время для других сторон подать на регистрацию если они имеют больший приоритет. Например, может быть зарегистрирована компания с таким именем (или домен), и уже после этого срока регистратор определяет кто имеет больший приоритет и выдаёт ТЗ тем. Конечно, при этом время подачи тоже имеет значение: например если кто-то подал заявку на регистрацию, а я после этого создал фирму с таким названием и тоже подал заявку, то созданная мною фирма не будет основанием для повышения моего приоритета. Но если фирма или сайт были до подачи заявки - то они дают приоритет.
Извините заранее если всё вышесказанное является бредом, я просто пытаюсь сам придумать какие-то правила. Просто мне кажется что так логичней. И немножко надеюсь - а вдруг вы что-то забыли и тут скажете что действительно я прав.

> Просто развивайте НЕкоммерческий
> проект и живите спокойно
Даже несмотря на то что мой НЕкоммерческий проект мешает и вводит в заблуждение? Я имею в виду что если обладатель международной ТМ захочет работать в России - то его имя занято и ему придётся выкладывать деньги на рекламу (это всё гипотетически). А люди которые заходят на DivХ.ru видят там обсуждения, описания технологий, видят последние бесплатные кодеки (или не совсем последние если я не успел из обновить), и считают что это официальный сайт. Мне кажется что если мой сайт будет просто существовать без защиты ТЗ, то это повод обвинить меня в том что обладатель ТМ недополучил прибыли из-за того что на моём сайте допустим нет платной версии кодека DivХ, которую он бы продавал и получал бы прибыль. (я надеюсь что вы знаете что есть бесплатный урезанный кодек DivХ, и платный без урезок).
А если кто-нибудь в форуме даст ссылку на Rapidshare.com где лежит взломанный полный видео-кодек - то уже вообще меня можно будет обвинить в распространении контрофакта.

Один из самых страшных сейчас для меня вопросов, который только что пришёл мне в голову:
- Я назвал свой проект НЕкоммерческим потому что не буду ничего продавать. А если я поставлю на свой сайт рекламу? Ранее я говорил, что на моём сайте нету рекламы (подразумевая что я НЕ, как это называют здесь, "парковал" свой сайт, чтобы те кто на него заходят не считали что сайт занят сквоттером и не ругались матом нажимая на ссылки которые совершенно не относятся к названию домена). Но когда сайт заработает я наверняка поставлю на него баннеры, например гугловские или какие-нибудь другие. Гугл платит за них деньги - это значит что сайт уже стал коммерческим??? С другой стороны, я не знаю как по закону, раз я получаю от гугла деньги за рекламу - то я должен с дохода платить налоги?

> Отобрать доменное имя могут и в случае, если дата
> регистрации товарного знака ранее регистрации
> доменного имени
Вы ничего не перепутали в этом предложении?
Может вы хотели сказать - "Отобрать доменное имя НЕ могут и в случае..."?
Или может - "...если дата регистрации товарного знака ПОЗЖЕ регистрации доменного имени"?
Ведь если ТЗ зарегистрировал раньше чем домен - то домен разумеется отберут.

> Просто развивайте НЕкоммерческий
> проект и живите спокойно
Опять же - если кто-то зарегистрирует ТЗ (особенно если это будет владелец международной ТМ), то он даже если и не отберёт домен то уж точно запретит мне его использовать!!! Ведь по любому на моём домене будет та же продукция что и на его сайте - а именно кодек DivХ и всякие описания и рекомендации к нему.

Если можно, мне ооооочень хотелось бы услышать ваше мнение по вопросу который я задавал с своём первом сообщении:
Что лучше регистрировать "DivХ" или "DivХ.ru"? Или может при наличии международной ТМ "DivХ" я всё-таки могу зарегистрировать "DivХ.ru"?

> Если Ваши помыслы действительно добросовестные и
> не нарушают прав владельца товарного знака, то
> доменное имя у Вас не отберут.
Я ещё раз повторюсь что я не собираюсь делать ничего противозаконного, просто информационный сайт. Но он будет именно о продукте владельца товарного знака, а значит получается что я ему перехожу дорогу и мешаю получать прибыль ту которую он получил бы если был на моём сайте. И он заявит что я ввожу в заблуждение посетителей которые заходят на мой сайт (даже если я напишу на сайте - "Этот сайт не является официальным сайтом DivХ и ни как не связан с его разработчиками"). А когда он увидит что у меня на сайте стоит реклама - он сразу обвинит меня в получении прибыли за счёт его продукта, так как люди приходят чтобы скачать кодек а деньги с этого получаю я...

> Вы не против, если я скопирую Ваш вопрос для своего раздела FAQ?
Конечно я не против! Наоборот - мне очень понравился ваш сайт и я буду рад если эта тема поможет кому-то ещё. По крайней мере мне бы хотелось чтобы ресурсов похожих на ваш было в сети побольше. От этого выиграют все.
Только если можно - бросьте потом ссылку (мне будет интересно как она будет оформлена и может что-то потом добавлю если узнаю что-то новое).
iRiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 12:24   #4
 
Аватар для vakol
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 351
Доменные сделки: 0
Реноме: 1212
Одобрения
Спасибо (Отдано): 4
Спасибо (Получено): 39
Отправить сообщение для vakol с помощью Skype™
1) По приоритету - в целом да - по дате подаче заявки. Но Вы поймите, что в праве все не так просто и однозначно. Поэтому и есть юристы! Случаи могут быть разные.

2) "Даже несмотря на то что мой НЕкоммерческий проект мешает и вводит в заблуждение?"
Все зависит от того, что будет на сайте! Если Вы крупно напишите, что не являетесь офиц. представителем и никак иначе не связаны с изготовителем или т.п. Что ресурс информационный (ну по типу фанклуба). То этим Вы уже уберете возможность смешения. Останется только возможность т.н. первичного смешения (по доменному имени).

3) "описания технологий, видят последние бесплатные кодеки"
технологии, кстати, не всегда можно описывать и/или использовать!
Бесплатные они официальные или "крякнутые"?

4) "Мне кажется что если мой сайт будет просто существовать без защиты ТЗ, то это повод обвинить меня в том что обладатель ТМ недополучил прибыли из-за того что на моём сайте допустим нет платной версии кодека DivХ, которую он бы продавал и получал бы прибыль"
если он будет существовать в таком виде, как Вы хотите, то Вам и ТЗ не поможет. И доменное имя отнимут, и товарный знак аннулируют. Более того, в Вашем проекте ТЗ только навредит -т.к. будет доказательством того, что сайт и намерения коммерческие.

5) "А если я поставлю на свой сайт рекламу? "
в большинстве случаев это будет коммерч. деятельностью.

6) "> Отобрать доменное имя могут и в случае, если дата
> регистрации товарного знака ранее регистрации
> доменного имени
Вы ничего не перепутали в этом предложении?"
Нет, Вы просто должны были дочитать до конца предложения. Возможно, с другой интонацией (акцентами), чтобы понять смысл.
"Ведь если ТЗ зарегистрировал раньше чем домен - то домен разумеется отберут."
Вот как раз не разумеется, о чем я и писал Выше.

7)
"Что лучше регистрировать "DivХ" или "DivХ.ru"? Или может при наличии международной ТМ "DivХ" я всё-таки могу зарегистрировать "DivХ.ru""
В Вашем случае - ничего, раз Вы хотите использовать сайт и регистрировать товарный знак для тех же товаров и услуг, для которых уже есть компания, осуществляющая свою деятельность и являющаяся широкоизвестной.

8) "Я ещё раз повторюсь что я не собираюсь делать ничего противозаконного, "
из рассмотренного выше получается, что собираетесь...

9) Ваш вопрос здесь: http://kolosov.info/faq.php?p=6
vakol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Реклама

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Закладки Добавить Тема в закладки

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +4.